LAS TERRAZAS (ARTEMISA)
12-14 DE DICIEMBRE/ DÉCEMBRE

VIERNES / VENDREDI 12
4:00 p.m. Recibimiento en la Plaza y visita al Ecomuseo/ Bienvenue sur la Place et visite à l´Ecomuseo

SÁBADO / SAMEDI 13
10:30 a.m.
Reunión de los miembros del Jurado. Lectura y sesión de trabajo/ Réunion des membres du Jury.
Lecture et séance de travail
4:00 p.m. Recorrido por Las Terrazas (Visita a talleres de artistas locales y a Verbena de la Madre Tierra en la Plaza/ Tour par Las Terrazas (visite des ateliers des artistes locaux et à Verbena de la Madre Tierra sur la Place)
10:00 a.m. Presentación de la Cantoría del Rosario, de la Schola Cantorum Coralina dirigido por la Maestra Alina Orraca y por Isabel Gutiérrez, en la Plaza
10: 00 p.m. Bailable en la Plaza con el grupo Alabao/ Fête sur la Place avec le groupe Alabao

DOMINGO / DIMANCHE 14
10:30 a.m.
Reunión de los miembros del Jurado. Lectura y sesión de trabajo/ Réunion des membres du Jury.
Lecture et séance de travail
12:00 m Visita al Museo de Polo Montañez/ Visite du Musée Polo Montañez
12:30 p.m. Visita al Cafetal Buena Vista/ Visite du Cafetal Buena Vista.
Conversatorio sobre la historia de los asentamientos cafetaleros de la primera mitad del siglo XIX/ Présentation
de l'histoire des plantations de café de la première moitié du XIX siècle
LA HABANA
CASA DE LAS AMÉRICAS
15-17 DE DICIEMBRE/ DÉCEMBRE

LUNES/ LUNDI 15
Sala de Lectura de la Casa de las Américas
Salle de Lecture de la Casa de las Américas
2:00 p.m. Inauguración del Premio Carbet y presentación del Jurado/ Inauguration du Prix Carbet et présentation du Jury.
Intervención/ Allocution de
Ernest Pépin
2:15 p.m. ¿Qué biblioteca para el Caribe?
Quelle bibliothèque pour la Caraïbe?
Encuentro del Jurado con estudiantes del Liceo Francés
y de la Licenciatura en Lengua Francesa de la Universidad de La Habana/ Rencontre des membres du jury avec des étudiants du Lycée Français et de la Licence en Langue Française de l'Université de La
Havane
.
Presentación por/ Présentation par Miguel Duplan
Sala Manuel Galich
Salle Manuel Galich
3:00 p.m. Inauguración de la muestra de obras de artistas del Caribe francófono en la Colección Arte de Nuestra América / Inauguration de l'exposition des oeuvres des artistes de la Caraïbe francophone appartenant à la Collection Arte de Nuestra América de la Casa de las Américas
3:30 p.m. Escritores y artistas del Caribe: una historia
de la Relación / Écrivains et artistes de la Caraïbe : une
histoire de Relation “A propósito de la exposición Región interior: Édouard Glissant-Agustín Cárdenas-Wifredo Lam-Roberto
Matta” / «À propos de l'exposition Région interieur.Édouard Glissant-Agustín Cárdenas-Wifredo Lam-
Roberto Matta»

Kirenia Rodríguez, Ariel Camejo, José Manuel Noceda
“Alejo Carpentier. Mirada sobre el arte antillano"/ «Alejo Carpentier. Regard sur l'art antillais»
Ana Cairo
5:00 p.m. Los poetas escriben sobre los artistas / Les
poètes écrivent sur les artistes

Presentación por/ Présentation par Romuald Fonkoua
Lectura de textos de/ Lecture de textes d' Ernest Pépin sobre/ sur Jean-Michel Basquiat y de/ et de Nancy Morejón sur Diago
Lectura de textos de/ Lecture de textes d' Édouard Glissant sobre/ sur Cárdenas, Lam, Matta por/ par
Evelyne Trouillot

MARTES / MARDI 16
Sala Manuel Galich / Salle Manuel Galich
2:00 p.m. Los lugares de la Relación / Les lieux de la
Relation

Intervenciones de/ Allocutions de Yolanda Wood y/ et
Sylvie Glissant
3:00 p.m. La circulación de las obras literarias en el Caribe/ La circulation des oeuvres littéraires dans la Caraïbe
Panel de los miembros del Jurado/ Table-ronde avec les
membres du Jury

5:00 p.m. Receso/ Pause
5:30 p.m. Tarde de libros/ Soirée des livres
Presentación y puesta en circulación de libros del Caribe francófono publicados por el Fondo Editorial Casa de las Américas/ Présentation des livres des membres du jury et d'autres auteurs francophones publiés par Casa de las Américas.
Caridad Tamayo, Lourdes Arencibia, Roberto Zurbano
6:30 p.m. Imagen Caribe/ Image Caraïbe
Proyección de filmes caribeños/ Projection de films caribéens
Making history (Karen D. McKinnon/ Caecilia Tripp, 2008, 10 min.)
Brooklyn Racine (Jeremy Robins/Magaly Damas, 2006,
12 min.)
Junto al Golfo (Rigoberto López, 1980, 20 min.)
Presentación por/ Présentation par Rigoberto López
(Director/ Directeur de la Muestra Itinerante de Cine del Caribe)

MIÉRCOLES / MERCREDI 17
Sala Manuel Galich / Salle Manuel Galich
4:00 p.m. El Premio Carbet y la diversidad del Caribe/ Le Prix Carbet et la diversité de la Caraïbe
Intervención de/ Allocution d´ Ernest Pépin
Homenaje de los miembros del Jurado a Gabriel García
Márquez/ Hommage des membres du Jury à Gabriel García Marquez
Obras premiadas durante los 25 años del Premio Carbet/ Oeuvres primées depuis 25 ans du Prix Carbet
Presentación por/ Présentation par Lise Gauvin
5:00 p.m. Au pays de Glissant
Proyección del filme/ Projection du film de Hind Meddeb (Francia, 26 min.)
5:30 p.m. Ceremonia de entrega del Premio Carbet y la
Beca de Traducción/ Remise du Prix Carbet et de la Bourse de Traduction
Presentación por/ Présentation par Ernest Pépin
(Presidente del Jurado del Premio Carbet/ Président du
Jury du Prix Carbet
) y Roberto Fernández Retamar
(Presidente de la Casa de las Américas/ Président de
Casa de las Américas
)